Le coup d'éclat que le président élu prépare en catimini; la liste confidentielle pour prendre tout le monde de cours.
Gouvernement Sassou 2009
1. Premier Ministre, Chargé de la Coordination et de l’action du Gouvernement, de Réforme de l’Etat, Monsieur Aimé Emmanuel YOKA
2. Ministre d’Etat, ministre de l’Education Nationale, Monsieur Joseph Kignoumbi Kia Mboungou.
3. Ministre d’Etat, ministre de l’Economie et des finances, chargé du développement industriel et de la promotion du secteur privé Antoine Thomas Nicéphore Fylla Saint Eudes
4. Ministre d’Etat, ministre du Plan et Budget
Monsieur Pierre MOUSSA
5. Ministre d’Etat, ministre de la Justice, Garde des Sceaux,
Monsieur Jean Martin MBEMBA
6. Ministre de la Fonction publique et de la reforme de l’Etat :
Monsieur Henri OSSEBI
7. Ministre des hydrocarbures auprès de la Présidence de la République :
Monsieur Denis Christel SASSOU NGUESSO
8. Ministre des Mines, des Industries minières et de la géologie :
Monsieur Pierre OBA
9. Ministre de l’Equipement et des travaux publics :
Monsieur Florent NTSIBA
10. Ministre des Affaires Etrangères et de la coopération
Monsieur Henry LOPES
11. Ministre du Travail et de l’Emploi
Madame Jeanne DAMBENZET
12. Ministre de l’Economie forestière
Monsieur Henri DJOMBO
13. Ministre de la construction, de l’urbanisme et de l’habitat :
Monsieur Jean Jacques BOUYA
14. Ministre du Tourisme et de l’Environnement :
Monsieur André OKOMBI SALISSA
15. Ministre de la Défense nationale,
Général de Division Jacques Yvon NDOLOU
16. Ministre des Petites et moyennes entreprises chargée de l’Artisanat :
Madame Adélaïde MOUGANY
17. Ministre de la Santé, chargé de la sécurité sociale
Monsieur Pierre Michel NGUIMBI
18. Ministre de la Culture et des Arts :
Monsieur Jean-Claude GAKOSSO
19. Ministre de l’Energie et de l’Hydraulique :
Monsieur TSATY MABIALA
20. Ministre de la Communication, Chargé des Relations avec le Parlement,
Monsieur Alain AKOUALA ATIPAULT
21. Ministre de l’intérieur, chargé de l’Aménagement du Territoire et des collectivités locales
Général Paul MBOT
22. Ministre de la Promotion de la Femme et de l’Intégration
de la Femme au développement et à l’égalité des chances :
Madame Claudine MUNARY
23. Ministre des transports maritimes et de la Marine marchande :
Monsieur Hilaire MOUNTHAULT
24. Ministre des Transports et de l’Aviation civile :
Monsieur Grégoire LEFOBA
25. Ministre de l’Administration du territoire et de la Décentralisation :
Monsieur Charles Zacharie BOWAO
26. Ministre de l’Agriculture, de Pêche maritime et de l’Elevage :
Monsieur Guy Parfait KOLELAS
27. Ministre des Sports et de la Jeunesse :
Monsieur HONDUILA MIOKONO
28. Ministre des Postes et Télécommunications
chargé des Nouvelles Technologies de la Communication, Porte- parole du Gouvernement :
Monsieur Thierry MOUNGALA
Secrétaire d’Etat, chargé de réduire la fracture numérique, auprès du ministre des Postes et Télécommunication, Madame Véronique Okoumou
Secrétaire d’Etat, Chargé de l’Intégration sous régionale et du NEPAD, Monsieur Jean EBINA
Secrétaire d’Etat, chargé de la Francophonie, auprès du ministre des Affaires Etrangères Monsieur Steve LOEMBA
Secrétaire d’Etat, chargé de la ville et de l’urbanisation, Monsieur Emile Lucien ONDONGO
· Secrétaire d’Etat, chargé de la Recherche Scientifique et de l’Innovation technique, auprès du ministre de l’Education Nationale, Monsieur Louis BAKABADIO
Secrétaire de l’Etat, chargé de la Réforme foncière et de la Préservation du domaine public, Monsieur Yves ICKOUNGA