RENAISSANCE DU CONGO

RENAISSANCE DU CONGO

REMANIEMENT MINISTER

 

 

 

DERNIER REMANIEMENT ISSU DU 12.12.2011

 

 

-    Ministre d’Etat, coordonnateur du pôle des infrastructures de base, ministre des transports, de l’aviation civile et de la marine marchande :
M. Isidore Mvouba

2-    Ministre d’Etat, coordonnateur du pôle économique, ministre de l’économie, du plan, de l’aménagement du territoire et de l’intégration :
M. Pierre Moussa

3-    Ministre d’Etat, coordonnateur du pôle de la souveraineté, garde des sceaux, ministre de la justice et des droits humains :
M.  Aimé Emmanuel Yoka

4-    Ministre d’Etat, coordonnateur du pôle socioculturel, ministre du travail et de la sécurité sociale :
M. Florent Tsiba

5-    Ministre d’Etat, ministre du développement industriel et de la promotion du secteur privé :
M. Rodolphe Adada

6-    Ministre des finances, du budget et du portefeuille public :
M. Gilbert Ondongo

7-    Ministre des affaires étrangères et de la coopération :
M. Basile Ikouébé

8-    Ministre de l’intérieur et de la décentralisation :
M. Raymond Zéphyrin Mboulou

9-    Ministre des mines et de la géologie :
M. Pierre Oba

10-  Ministre du développement durable, de l’économie forestière et de l’environnement :
M. Henri Djombo

11-  Ministre de la fonction publique et de la réforme de l’Etat :
M. Guy Brice Parfait Kolelas

12-  Ministre de l’enseignement technique, professionnel, de la formation qualifiante et de l’emploi :
M. André Okombi Salissa

13-  Ministre de la construction, de l’urbanisme et de l’habitat :
M. Claude Alphonse Nsilou

14-  Ministre de l’équipement et des travaux publics :
M. Emile Ouosso

15-  Ministre à la présidence, chargé de la défense nationale :
M. Charles Zacharie Bowao

16-  Ministre de l’agriculture et de l’élevage :
M. Rigobert Maboundou

17-  Ministre des petites, moyennes entreprises et de l’artisanat : Mme Adélaïde Mougany

18-  Ministre du commerce et des approvisionnements :
Mme Claudine Mounari

19-  Ministre de l’enseignement primaire, secondaire chargé de l’alphabétisation :
Mme Rosalie Kama Niamayoua

20-  Ministre de la pêche et de l’aquaculture :
M. Hellot Mampouya Matson

21-  Ministre de la recherche scientifique :
M. Bruno Jean Richard Itoua

22-  Ministre de l’énergie et de l’hydraulique :
M. Henri Ossébi

23-  Ministre des postes, des télécommunications et des nouvelles technologies de la communication :
M. Thierry Moungalla

24-  Ministres des hydrocarbures :
M. André Raphaël Loemba

25-  Ministre de la culture et des arts :
M. Jean Claude Gakosso

26-  Ministre des affaires sociales, de l’action humanitaire et de la solidarité :
Mme Emilienne Raoul

27-  Ministre à la présidence chargé des zones économiques spéciales :
M. Alain Akouala Atipault

28-  Ministre de la santé et de la population :
M. Georges Moyen

29-  Ministre de l’enseignement supérieur :
M. Ange Antoine Abena

30-  Ministre de l’industrie touristique et des loisirs :
M. Mathieu Martial Kani

31-  Ministre des affaires foncières et du domaine public :
M. Pierre Mabiala

32-  Ministre de la communication et des relations avec le parlement, porte parole du Gouvernement :
M. Bienvenu Okiemy

33-  Ministre des sports et de l’éducation physique :
M. Léon Alfred Opimbat

34-  Ministre de la promotion de la femme et de l’intégration de la femme au développement :
Mme Madeleine Yila Boumpoto

35-  Ministre de l’éducation civique et de la jeunesse :
M. Anatole Collinet Makosso

36-  Ministre délégué auprès du ministre d’Etat, ministre des transports, de l’aviation civile et de la marine marchande, chargé de la marine marchande :
M. Martin Parfait Aimé Coussoud Mavoungou

37-  Ministre délégué auprès du ministre d’Etat, ministre de l’économie, du plan, de l’aménagement du territoire et de l’intégration, chargé de l’aménagement du territoire et de l’intégration :
M. Josué Rodrigue Ngouonimba.     



11/01/2012
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi